Я нахожусь в декрете, меня шантажируют тем что не вернут трудовую книжку

Здравствуйте. Меня вынуждают уволиться т. к ооо ликвидировано. Я нахожусь в декрете, меня шантажируют тем что не вернут трудовую книжку. Как быть?

, яна, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте.

работодатель может уволить любого работника в связи с ликвидацией организации по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в том числе беременную работницу, работника с маленькими детьми или работника, который находится в отпуске, на больничном (ч. 6 ст. 81, ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ). Есть для этого определенная процедура.

Вынудить вас уволиться по собственному желанию и тем более угрожать, что не выдадут вам трудовую книжку работодатель не имеет права. Это грубое нарушение закона.

Если на вашем предприятии действительно проводится ликвидация данного предприятия, то работодатель должен вас уволить, соблюдая процедуру, производя положенные выплаты. Вы не должны  сами инициировать увольнение.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Всего вам хорошего.