И могу ли я выехать как нибудь из России через Беларусь или не стоит?

Здравствуйте был осуждён по статье 158ч2 теперь вот по 158ч3 ещё суда не было меня могут позвать на мобилизацию ? Я военнообязанный ! И могу ли я выехать как нибудь из России через Беларусь или не стоит ?

, Иван, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Если в военкомате будут сведения о привлечении вас в уголовной ответственности, мобилизовать вас они не смогут. Если сведений нет,  вы можете предоставить их сами, или ходатайствовать чтобы их предоставил следователь. Если  сведений о привлечении вас к уголовной ответственности в военкомате не будет, то вероятность вашей мобилизации есть. Вы привлекаетесь по ч. 3 ст. 158 УК РФ, она относится к категории тяжких, лица имеющие судимость за тяжкие преступления призыву по мобилизации не подлежат, поэтому после приговора вас таже не смогут мобилизовать.

Если вы не явитесь по вывозу в суд на рассмотрение дела, если суду не будет известно ваше местонахождение и причина неявки, суд может объявить вас в розыск, избрать в отношении вам меру пресечения, связанную с лишением свободы. Поэтому, до вынесения судом решения по вашему уголовному делу, я бы советовал не покидать территорию РФ. Но решение принимать вам.