Имеет ли право на еще одну отсрочку от срочной службы в армии?

Добрый день! Сыну 19 лет в 2021 г. учился в высшем учебном заведении получил отсрочку. В этом году 2022 отчислился и поступил в другое высшее учебное заведение. Справка что учащийся имеется. Учебное заведение аккредитовано государством. Имеет ли право на еще одну отсрочку от срочной службы в армии?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да имеет, ему необходимо обратиться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет, куда предоставить справку об обучении, что является основанием для предоставления отсрочки на период обучения в учебном заведении по программам среднего и высшего профессионального образования.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом году 2022 отчислился

Отсрочка сохраняется только для тех кто перевелся в другой вуз, то есть перешел не путем отчисления. Поэтому в предоставлении отсрочки могут отказать.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.