По судебному производству работодатель вычитает у меня 50% з/п, но деньги не поступают на счет приставов

По судебному производству работодатель вычитает у меня 50% з/п, но деньги не поступают на счет приставов, остальные 50% отправляет на карту и из них тоже удерживается 50% , которые уже поступают приставам, на данный момент я уволилась из организации, что мне делать? куда обратиться? как действовать дальше?

, Валерия, г. Киров
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Валерия!

Вам необходимо у бывшего работодателя взять сведения о перечислении работодателем денег по исполнительному листу (это может быть справка из бухгалтерии или копии самих платёжных документов), после чего обратиться в отдел приставов с заявлением о перерасчёте и возврате излишне удержанных сумм.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Скорее всего, работодатель не перечислял удержанные с вашей зарплаты средства судебным приставам. Возможно, это делалось умышленно или случайно по недосмотру. В любом случае это нарушение законодательства, за которое установлена ответственность, вплоть до уголовной. Поэтому для начала следует запросить у работодателя справку о размере удержаний по исполнительному производству.