Может ли женщина работать на непрерывном производстве 12 часов без перерыва на обед в условия крайнего Севера

, Юлия, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьёй 108 Трудового кодекса Российской Федерации в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, если предоставление перерыва на Вашем производстве невозможно по причинам непрерывности процесса, Вам работодатель обязан создать условия для приёма пищи в рабочее время.

Если таких условий не создано, Вы вправе обратиться в инспекцию труда по Вашему региону или в прокуратуру.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!