В нашей стране разные гражданские и военные степени?

Здравствуйте, помогите прояснить ситуацию. У меня ИМТ - 49, но в поликлинике ставят диагноз морбидное ожирение 3 ст., а по таблицам в Постановлении Правительства это IV степень. В нашей стране разные гражданские и военные степени? Врач сказала - у нас так. Попадаю ли я под мобилизацию?

, Алексей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании Указа Президента № 647 и в силу ст.17 Федерального Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В вашем случае, если вы числитесь  в запасе ВС Российской Федерации, и если имеете основания для отсрочки от призыва по мобилизации установленные пунктом 2) части 1 ст.18 Федерального Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»(что должно быть установлено врачебной комиссией и подтверждено заключением), то вам должна быть предоставлена отсрочка от мобилизации по состоянию временной непригодности к военной службе на 6 месяцев.

Если вы не числитесь в запасе ВС Российской Федерации, то вы не подлежите призыву по частичной мобилизации.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я числюсь в запасе, только не совсем ясно почему индекс массы тела 49 в таблицах, представленных в соответствующем постановлении Правительства относится к 4 степени ожирения, а в медицинской классификации к 3-ей?

По отношению к призыву по мобилизации вам важно, чтобы врачебная комиссия вам верно установила степень годности к воинской службе.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Категория годности к военной службе устанавливается врачами, входящими в состав ВВК, и руководствоваться они будут Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Ожирение освидетельствуется по ст. 13 расписания болезней.

Степень ожирения определяется для лиц разного возраста по таблицам.

От 26 до 45 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0b43cb7c6791b9283056e591198c6bf6378075b7/

От 18 до 25 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c29221546aeb26bd3795e484f35a4908d4dc4218/

Соответственно этому и будет устанавливаться Ваша категория.

Исходя из значений, установленных в таблицах, Ваше ожирение — 4-й степени, а значит Вам должны будут установить категорию «Д» и снять с воинского учета.

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:

 а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся:

.....

алиментарное ожирение IV степени;

С категорией «Д» Вы исключаетесь из состава запаса и мобилизации не подлежите.