Работает по контракту за границей ( моряк) на протяжении 20 лет на постоянной основе по 4-7 мес

Здравствуйте. Мужу 45 лет, Крымчанин. При Украине не служил ( есть справка с военкомата как не розысканный), при переходе в Россию на учет в военкомат не встал. Работает по контракту за границей ( моряк) на протяжении 20 лет на постоянной основе по 4-7 мес. На данный момент вызов в очередной контракт на 6 мес. ( с подтверждающими документами). Могут ли отказать на границе в выезде за пределы РФ.

, Анжела, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжела.

Поскольку Ваш муж не стоит на воинском учёте, то ему не смогут выдать уведомление о запрете выезда за границу, которые сейчас активно вручают гражданам на границе по спискам предоставленым военкоматами.

Запрет обоснован статьёй 21 ФЗ О мобилизации.

При этом, не исключено принятие органами власти решения о запрете на выезд мужчин призывного возраста.

Пока это решение не принято и Ваш муж не стоит на воинском учёте, запрет ему на выезд из России из-за мобилизации будет незаконен.

С уважением! Г. А. Кураев

Анжела
Клиент, г. Москва
Спасибо Геннадий