Хотелось бы узнать какие у меня права?

Здравствуйте! Я беременна на 11недели. На работу предоставила справку о беременности на 7-8 недели. Естественно я начала отпрашиваться по врачам. На работу просят отрабатывать часы, либо писать административную. Хотелось бы узнать какие у меня права? Работую у ИП.

, Эльмира, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльмира.

К сожалению, в ТК РФ только одна норма, регулирующая этот вопрос, но она тем не менее — целиком в вашу пользу. В ст. 254 ТК РФ указано

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В ТК РФ нет разъяснения, как женщина должна уведомить работодателя о том, что ей необходимо пройти обследование, обязана ли она в принципе предоставлять какие-либо документы и т.д.

Однако, в Приказе Роструда от 13.05.2022 N 123 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» есть кое-какие разъяснения на этот счет:

Важно! В соответствии с медицинским заключением и по заявлению беременной женщины необходимо:

...

3) предоставить возможность пройти диспансерное обследование в медицинских организациях (ч. 3 ст. 254 ТК РФ);

Важно! Время диспансерного обследования работодатель обязан оплатить в размере среднего заработка работника.

Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинской организации, подтверждающая состояние беременности. Поскольку время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, то в табеле учета рабочего времени оно фиксируется отдельно от рабочего времени.

Таким образом, для того, чтобы Вы в дальнейшем могли защитить свои права, в том числе в суде, Вам нужно зафиксировать факт предъявления работодателю справки о состоянии беременности. Вы можете либо подать соответствующее заявление и указать, что к нему приложена данная справка, и требовать, чтобы у Вас приняли заявление и справку и поставили отметку о приеме (дата подпись, должность,  ФИО уполномоченного лица). Либо можете требовать, чтобы такую отметку  Вам поставили на копии передаваемой справки и отметили, что она принята.

Работую у ИП.

 если оформлены официально по трудовому договору, то, как и любой другой работодатель, индивидуальный предприниматель обязан предоставить Вам гарантии, установленные трудовым законодательством.

На работу просят отрабатывать часы, либо писать административную.

 это не законно. Вы вправе указать работодателю, что в случае нарушения ваших прав будете жаловаться в прокуратуру, государственную инспекцию труда, а также обращаться в суд для взыскания недоплаченной заработной платы, процентов за задержку выплат и компенсации морального вреда, а также работодатель будет оплачивать Ваши расходы на юридическую помощь в суде. Суммы, конечно, будут не очень большими, но ведь еще есть штрафы, можно просить суд вынести частное определение для привлечения работодателя к административной ответственности.

Эльмира
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за помощь.

Пожалуйста. Обращайтесь еще, если будет нужно, можно прямо в чат pravoved.ru/lawyer/1250038/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира.

На работу предоставила справку о беременности на 7-8 недели. Естественно я начала отпрашиваться по врачам. На работу просят отрабатывать часы, либо писать административную. Хотелось бы узнать какие у меня права? Работую у ИП.

Общие положения регулирующие проведение осмотров. закреплены в Приказе Минздрава РФ   от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019

Из Приказа прямо следует, что:

6. При физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше в котором были приведен порядок регулирующий проведение диспансерного наблюдения путем проведения осмотров, далее:

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Трудовое законодательство это также регулирует, что указано в статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, можете ознакомиться с содержанием статьи здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Из статьи следует, что:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

С дополнительными подробными разъяснениями, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Роструд рассказал об оформлении освобождения беременных от работы для прохождения диспансерного обследования-https://www.garant.ru/news/1263649/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Я рекомендую следующий порядок действий, подача заявления с приложением справки хотя такой обязанности и нет в законе тем не менее, далее потребовать вынесения приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, согласно которому Вы освобождаетесь от работы на время осмотров,, и по требовать выдать Вам заверенную копию этого приказа в течении трех дней.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру( трудовая  инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий), она проведет  проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».