Вопрос о продлении декретного отпуска

Здравствуйте! Подскажите пож., когда вступит в силу закон о продлении декретного отпуска до 4.5 лет? И коснется ли он тех кто сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком (первый ребенок в семье)? Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Это не декретный отпуск продлится до 4,5 лет, это с 3 до 4,5 лет продлили время нахождения в отпусках по уходу за всеми детьми, который включается в стаж для назначения пенсии. А отпуск по уходу за ребенком как был так и остался 3 года.

С уважением.