Теперь эти 5 дней больничного у нее хотят отнять от отпуска

Здравствуйте! Жена работает врачом в гос. поликлинике. Недавно ходила на больничный на 5 дней. Теперь эти 5 дней больничного у нее хотят отнять от отпуска. Законно ли это?

, Сергей, г. Братск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Это незаконно, т.к. дни нетрудоспособности не входят в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Работники застрахованы по медицинскому, социальному страхованию. Поэтому ФОМС должен оплатить дни нетрудоспособности. Работодатель не прав, его действия незаконны. Жалуйтесь в Гос инспекцию труда или прокуратуру.