Работаю в организации, кладовщиком, недавно в помещение где работники кушают и переодеваются, была установлена Камера, имеет ли работодатель на это право, и можно ли подать в суд на него за это?

Здравствуйте. Работаю в организации, кладовщиком, недавно в помещение где работники кушают и переодеваются, была установлена Камера, имеет ли работодатель на это право, и можно ли подать в суд на него за это?

, Роман, г. Ангарск
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Работодатель в праве устанавливать камеры на производстве, должна висеть табличка о том, что ведется видеосъемка. Нельзя устанавливать камеры в помещениях, которые не предназначены для работы. Однозначно нельзя вешать их в раздевалках, душевых и примерочных. В обеденных залах, столовых, комнатах отдыха это допустимо, если не нарушает право работника на частную жизнь. Конкретное предназначение данных помещений определяет работодатель.

Работодатель должен уведомить работников о видеонаблюдении, сделать это можно, ознакомив сотрудника с локальным актом, где определена цель установки камеры, а также в условиях трудового договора.