Долг большой, проценты идут, сейчас нет дохода, и нечем платить, можно ли как то списать долг в альфа банке?

Здравствуйте, вопрос касаемо кредита, точнее кредитной карты, 3 года назад оформил карту. Долг большой, проценты идут, сейчас нет дохода, и нечем платить, можно ли как то списать долг в альфа банке?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

У вас 2 варианта: 1. Просить отсрочку/рассрочку или кредитные каникулы у банка. 2. Пройти процедуру банкротства (здесь многое зависит от вашей ситуации, в том числе от суммы долга).

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Списать  долг возможно по истечению срока давности  или же через процедуру банкротства .

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Долг большой, проценты идут, сейчас нет дохода, и нечем платить, можно ли как то списать долг в альфа банке?

Только путем инициации банкротства физического лица.

Тут надо смотреть, какая сумма долга сейчас, были ли в отношении Вас возбуждено исполнительное производство или нет.

В соответствии с пунктом 2 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» если долги превышают 500 тыс. руб., банкротство оформляется в суде.

Если задолженность меньше от 50000 рублей до 500 000, то возможно банкротство в упращенном порядке, с рядом условий.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Долг Вам вряд ли кто спишет. Но я бы посоветовал обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, чтобы Вам прекратили начислять проценты и определили общую сумму долга и предоставили новый период времени для ее погашения частями. Других вариантов, скорее всего нет. Можно, конечно стать банкротом… Но я противник банкротств и всегда советую людям до последнего пытаться расплатиться по счетам и не позорить себя несостоятельностью.