Как доказать вину ст. 116

Меня побила на работе сотрудница. Я по телефону сообщила о произошедшем своей сменщице, которая сменяя меня вечером на работе, видела соледы побоев. Была свидетель проишествия - подруга той, что била меня, но они отрицают факт побоев. После работы я обратилась в травмпункт и в полицию. Прошла Судмедэкспертизу, взяла у оператора связи распечатку телефонных разговоров. Есть ли шанс доказать вину? А то побившая меня женщина говорит, что подаст в суд за клевету. Неужели это возможно, чтобы из потерпевшей я превратилась в обвиняемую? В полиции участковый сказал, чтобы мы разбирались в суде.

, Наталья Сит, г. Челябинск
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здраствуйте

Доказательствами являются

1.заключение эксперта, в котором указаны причиненные телесные повреждения

В данном случае у вас это есть

2. Ваши показания

Но в основном здесь слово за показаниями эксперта. А какое наказание вас интересует?

а камеры у вас на работе не установлены?

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

ст. 116 УК РФ является делом частного обвинения, Вам необходимо написать заявление и подать его в мировой суд и там уже доказывать свою позицию. Для квалификации деяния по ст. 116 ой не обязательно наличие экспертизы, тут главное причинение физической боли и доказательств ее причинения. В данном случае, наличие экспертизы является доказательством ее причинения так же как и показания свидетелей. Если точнее, то экспертиза является железным доказательством причинения физической боли, НО, можено и без нее.

В случае если ее признают виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, в Ваших действиях не будет усматриваться состав такого преступления как клевета (ст. 128.1 УК РФ). На мой взгляд, все доказательства у Вас есть. Запись камер видеонаблюдения, так же обеспечит положительный для Вас результат, опять же, если на ней можно разглядеть все событие и участников. Такая запись изначально будет существенным доказательством в случае если другая сторона не поставит это под сомнение ... не согласившись с тем, что на записи именно она.

Если Вам понадобится помощь в написании заявления, пишите на мой почтовый адрес, он указан в информации к профилю.