А нормативы не действуют в этой ситуации?

В нашей школе один первый класс, в нём 37 человек. 1 ребёнок с ОВЗ. Второй класс не разрешают открыть экономисты. Говорят, что у школы на это нет денег, т. к. они не заложены в бюджет школы с начала финансового года. А нормативы не действуют в этой ситуации?

, Татьяна, г. Белорецк
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Пункт 3.4.14. санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 устанавливает следующее:
«Количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных кабинетах». «Площадь учебных кабинетов без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования рабочего места преподавателя, должна рассчитываться следующим образом:
— не менее 2,5 м2 на одного обучающегося при фронтальных формах занятий;
— не менее 3,5 м2 на одного обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий».
В данном пункте указано также, что образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Т.е. зная площадь классного кабинета (без учета площади, занятой мебелью) вы можете рассчитать, сколько кв.м. приходится на одного обучающегося.

Кроме того, пунктом 4.5 «СП 251.1325800.2016. Свод правил. Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 17.08.2016 N 572/пр) установлено, что «Наполняемость классов и групп продленного дня устанавливают заданием на проектирование, но не более 30 обучающихся. Площади классов принимают согласно СанПиН 2.4.2.2821».

Таким образом, отсутствие финансирования не повод нарушать санитарные нормы и правила.

Вы можете написать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора.

Хорошего вам дня.