Или же, учитывая, что граждане Казахстана, как государства ЕАЭС, могут оформлять трудовой договор без

Здравствуйте! Мой знакомый, являющийся гражданином Казахстана, пребывал в России в течение 90 дней, которые закончились 23 августа, и по истечении которых он выехал за пределы России. РВП, ВНЖ, трудовой договор для продления срока пребывания он не оформлял. Теперь у него так сложились обстоятельства, что он хочет в 20-х числах сентября снова приехать и начать оформлять ВНЖ. Соответственно, вопрос: поскольку пребывание в России иностранным гражданам разрешено в течение 90 дней из 180, то есть, пробыв здесь 90 суток, повторный въезд допускается не ранее, чем по истечении новых 90 суток, то, получается, он вообще не имеет права въезжать в Россию до конца ноября? Или же, учитывая, что граждане Казахстана, как государства ЕАЭС, могут оформлять трудовой договор без патента, а, кроме того, РВП вне квоты и с недавних пор, - ВНЖ, минуя стадию РВП, въехать он вправе?

С уважением, Крамар Артём.

, Артём Крамар, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это правило распространяется и на граждан Казахстана в том числе

Ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток..

Поэтому, въехать он может спустя 90 дней после выезда и да, подать на ВНЖ может минуя РВП

Ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 он вообще не имеет права въезжать в Россию до конца ноября?

Да именно так в силу  пункта 1 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышатьдевяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Получит по расчете, что на 23 августа он непрерывно пребывал в России 90 суток, и выехал из России, оснований для продления срока пребывания у него не было.

Теперь, да, с 24 августа следует отсчитывать 90 суток, по истечении которых он может вновь приехать в РФ

 продолжу ответом далее

 в 20-х числах сентября снова приехать и начать оформлять ВНЖ.

 Ни в коем случае этого делать не следует

Такое нарушение грозит административной ответственностью по статье 18.8 КоАП, по которое предусмотрено  в том числе административное выдворение из РФ или- без такового.

Даже если административного выдворения не будет, в дело ограничится только штрафом, то-нарушение правила 90/180- это основания для принятия решения на въезд в РФ на срок 3 года, согласно пункта 12 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» :

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

 иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

 продолжу ответом далее

Кроме того, вынесение решения о запрете на въезд будет являться основанием для отказа в выдаче ВНЖ, а если ВНЖ будет выдано, то- основанием для его аннулирования, согласно  пункта 2 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ »:

вид на жительство иностранному гражданину  не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или  решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

продолжу ответом далее