Здравствуйте, пожалуйста подскажите, у нас был сильный уроган, и сорвало шифер с крыши, и упал на соседскую машину, обязаны ли мы отвечать за повреждения случившееся из-за погодных условий?

, Клиент, г. Москва
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте
Согласно части 1 статьи 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, требований безопасности при сносе здания, сооружения собственник такого здания, сооружения, если не докажет, что указанные разрушение, повреждение, нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства (непреодолимой силы), возмещает вред в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, Вам необходимо запастись доказательствами того, что неблагоприятные погодные условия действительно имели место, такими как сообщения в средствах массовой информации, предупреждение и сводки Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям.
Если суд решит, что разрушения кровли не могли быть предотвращены, обязанности по возмещению ущерба у вас не возникнет.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо, вы очень помогли