Патрон с солью

Недавно вспомнил про такие вещи как патроны с солью. И вот стало любопытно, что может грозить человеку за выстрел солью, например, в наглых мальчишек ворующих яблоки в саду или в дачных воров? Какая статья может грозить? И можно ли при современном законодательстве хранить такие патроны?

, Андрей, с/с. Березовский
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В Уголовном Кодексе РФ есть целый ряд статей за причинение вреда здоровью разной тяжести начиная от тяжкого вреда здоровью ст. 111 и заканчивая причинением легкого вреда здоровью ст. 115. Соответственно и последствия будут в зависимости от тяжести нанесенного вреда. Привлечение по указанным статьям, вполне реально. За незаконное хранение патронов, может последовать ответственность по ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).