Каждый день, в течении дня спрашивают как дела?

Добрый вечер. Мне 23 года, но родители полностью меня контролируют. Не дают бросить институт, почти заставили уволиться с работы, так как им не нравится, что я работаю продавцом-кассиром. Каждый день, в течении дня спрашивают как дела?

Не отвечаю, сразу обижаются. Съехать, пока не вариант. Не понимаю, что делать?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Вы уже взрослый самостоятельный человек и вправе сами определять свою жизнь. В этом случае вопрос скорее не правовой, а отношений с родителями (морально-нравственный), всё зависит от Вашей готовности отстаивать свои права и идти на конфликт. Если съехать пока некуда, то надо учитывать такую форму опеки со стороны родителей, пока пытайтесь убедить их в отсутствии необходимости излишней опеки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Виктория, добрый день. Исходя из сложившейся у Вас ситуации следует, что Вы идете на поводу у своих родителей будучи уже 5 лет совершеннолетней исключительно из страха обидеть своих родителей и из сложившихся семейных устоев, что Вы обязаны делать всё, что Вам скажут и поступать соответствующим образом.

Решение Вашего вопроса выходит за рамки юриспруденции, так как это касается исключительно Ваших взаимоотношений и боязни принимать решение самостоятельно, а также сообщить родителям что Вы хотите жить своей жизнью и хотите принимать самостоятельные решения.