Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в получении ипотеки если у меня была процедура банкротства, долги списаны, процедура окончена?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в получении ипотеки если у меня была процедура банкротства, долги списаны, процедура окончена?

Риэлтор сказала, что процедура банкротства является судимостью и что я не смогу оформить ипотеку в течении 25-ти пяти лет после процедуры....

Заранее благодарю!

, Алена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банкротство не является судимостью. Оформить ипотеку Вы можете если прошло достаточно времени после банкротства и Вы до ипотеки уже сформировали благополучную кредитную историю (брали кредитные карты, небольшие потреб.кредиты и т.д.)

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В этом плане ограничений нет. И судимостью это не является.

Чем чревато оформление этого статуса в дальнейшем:

в течение 5 лет гражданин обязан уведомлять о своем банкротстве при обращении за новым кредитом или займом, при покупке товаров в рассрочку;
в течение 3 лет гражданин не вправе занимать управленческие должности в организациях, а значит, могут возникнуть проблемы, если он уже занимает пост руководителя и если у него числятся сотрудники в подчинении;
ограничение на банкротство в последующие 5 лет.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Процедура банкротства судимостью, безусловно, не является, риэлтор не правильно Вас информировал. Есть определённые ограничения для лиц, которые прошли процедуру банкротства, они предусмотрены ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, но запрета на заключение договоров ипотеки там нет — всё зависит от готовности банка кредитора выдать кредит под залог недвижимости, а Вы должны сообщить банку о пройдённой процедуре банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Признание арбитражным судом гражданина банкротом влечет для него, в частности, следующие последствия в течение установленного срока с даты завершения процедуры реализации его имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):
1)    в течение пяти лет гражданин не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании его банкротом;
2)    гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в его управлении в течение следующих периодов:
-10 лет — в отношении кредитной организации;
— пять лет — в отношении страховой организации, НПФ, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или микрофинансовой компании;
— три года — в отношении иных организаций.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве), в статье 213.30 главы 10 говорится о последствиях банкротства для гражданина. И первым пунктом там указано, что в течение 5 лет после прохождения процедуры банкротства при запросе новых кредитов гражданин обязан сообщать кредиторам о том, что гражданин был признан банкротом.

Это значит, что после банкротства взять ипотеку или иной кредит можно, но если с момента получения статуса банкрота прошло менее 5 лет, то при подаче заявки заемщик должен предупредить о своем статусе банкрота банк.

В теории не исключается ситуация, что 5 лет еще не прошло, а гражданин признанный банкротом обратился в банк и получил ипотеку, скрыв факт недавнего банкротства. Но если до банка дойдет информация о нарушении закона, он правомочен аннулировать кредитный договор.

Признание гражданина банкротом судимостью не является.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!