Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?

Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?

, Georgiy, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По общему правилу, если решение суда вступило в законную силу и не исполняется добровольно, соответствующий исполнительный документ, который выдаётся на основании такого решения, должен быть предъявлен для исполнения судебным приставам в срок не более 3 лет.

Если этот срок был пропущен, пристав может отказать в возбужении исполнительного производства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  исполнительный лист, выданный на основании судебного акта может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Хорошего дня