Прописана и проживаю в квартире 30 лет, начался снос ветхого жилья с подработанных территорий шахты, мне было

Прописана и проживаю в квартире 30 лет,начался снос ветхого жилья с подработанных территорий шахты, мне было отказано так как имею квартиру которую купила на свои деньги, обьясните почему и что делать?

, Эдие, г. Иркутск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Некоторые общие правила предоставления жилья взамен сносимого ветхого есть в Жилищном кодексе РФ (ст. 86-90). Но в этом порядке нет условия о наличии или отсутствии в собственности иного жилья.

Скорее всего у вас применялся не общий порядок, а особый — принятый или в вашем регионе, или на федеральном уровне, но для особой ситуации или конкретно для вашего региона.

Например, есть порядок предоставления социальной выплаты в случае сноса жилых домов с подработанных территорий «на ликвидированных до 1 января 2012 г. угольных (сланцевых) шахтах, а также на ликвидированных с 1 января 2012 г. шахтах в гг. Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске (Кемеровская область)» — Правила
предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков (утв. постановлением Правительства РФ от 13 июля 2005 г. N 428).

Если у вас применяется этот порядок, то в нем нет условия наличия или отсутствия иного жилья.

Вам следует спросить точное правовое основание — какой пункт какого постановления или решения говорит, по мнению администрации, об отсутствии у вас права на предоставление жилья или выплаты. И написать здесь на сайте это предположительное обоснование, а уже юристы сайта подскажут, верно или неверно применено такое обоснование отказа.