Вопрос такой: если я не приду в суд, будет ли какое-то наказание за это?

Добрый день! Мне пришла повестка об административном правонарушении. В случае неявки по вызову я могу быть подвергнута приводу статья 27.15 кодекса рф. Возможности явиться в суд у меня нет, я нахожусь в другом городе. Вопрос такой: если я не приду в суд, будет ли какое-то наказание за это? Или что-то вообще будет?

  • 20220822_175003
    .jpg
, Кристина, г. Братск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Скорее всего ничего не будет, и это просто стандартная формулировка в повестке. Дело рассмотрят без вашего участия, но если оно ведется в отношении Вас то будьте готовы, что акт с большой вероятностью будет вынесен не в Вашу пользу.  Для спокойствия, позвоните помощнику (специалисту) судьи и сообщите, что явиться не сможете, также уточните обязательно ли Ваша явка и не будите ли Вы подвергнуты приводу.  Можете также для полного спокойствия написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!