Завещания у мамы нет, положена ли брату квартира от государства как опекаемому сироте?

Оформляю опеку над братом (16лет) по причине смерти мамы, у него в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. У мамы в собственности дом, в котором мы (дети) прописаны и живём. Завещания у мамы нет, положена ли брату квартира от государства как опекаемому сироте?

, ольга, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ольга!

Жильё будет положено, если не будет другого закреплённого жилья.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.