Я правильно понимаю, что постройка дома невозможна?

Добрый день.

Хотели построить дом ,

Республика Татарстан Казань, жилой массив Чебакса.

Отправили заявку на уведомление о начале строительства, пришёл отказ «от 16.08.2021 No5-8, земельный участок расположен в территориальной зоне Ф - зоне фактического использования территории».

При этом в данном микрорайоне соседи строятся рядом с нами и живут.

Я правильно понимаю , что постройка дома невозможна?

, Chulpan, г. Казань
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если же земельный участок находится в собственности, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ).

ЕСЛИ строить не дает зона Ф — тут два пути. Либо обжаловать. Либо рассмотреть вопрос с некапитальными объектами.

Признаки некапитального строения, сооружения перечислены в п. 10.2 ст. 1 Грк РФ – это строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Принимая во внимание положения ст. 130 ГК РФ, некапитальные строения и сооружения, являясь объектами строительства, объектами недвижимости не являются.

Кадастровый инженер может помочь определить тип сооружения, а также отнести его к капитальному или некапитальному строению, которое не подлежит постановке на кадастровый учет, поскольку оно не является объектом недвижимости.