Имеет ли право директор школы (отец) назначить заместителем по информационным технологиям близкого родственника?

, Лика, г. Тамбов
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Практика, с которой пришлось столкнуться (на уровне одного из муниципальных районов Татарстана) такова:

прокуратура может увидеть конфликт интересов (ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»)..

В целях минимизации рисков должен быть на уровне муниципального образования (если речь идет о муниципальной школе), на уровне субъекта РФ (если речь идет о государственной школе) нормативный правовой акт (НПА), регламентирующий порядок уведомления руководителем учреждения о конфликте интересов, НПА, регламентирующий порядок рассмотрения уведомлений (например, районной комиссией).

Директор школы должен обеспечить соблюдение порядка уведомления. В случае, если директор получит «добро», то директор сможет назначить заместителем директора близкого родственника.

Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лика!

В настоящее время общего законодательного запрета, на прием на работу лиц, являющихся между собой близкими родственниками, в действующем законодательстве нет. Недопустимость замещения должностей, связанных непосредственной подчиненностью или подконтрольностью, лицами, находящимися в близком родстве и свойстве предусмотрена только в отношении лиц, проходящих государственную или муниципальную службу, а также работников отдельных категорий юридических лиц, к которым муниципальное учреждение образования не относится (ст. 12. 4 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).
Вместе с тем, указанный закон предусмотрел в ст. 13.3 общую для всех юридических лиц обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Одной из таких мер является принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации и предотвращение и урегулирование конфликта интересов.
В этой связи Минтрудом России были разработаны Методические по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции. Они опубликованы на официальном сайте Минтруда России в марте 2014 г. (изменены в 2018 г.) (https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/015/0).
Исходя из содержания пункта 5 Раздела IV этих рекомендаций Минтруд России считает возможным, что «в сфере кадровой политики может быть закреплен принцип продвижения на вышестоящую должность только исходя из деловых качеств работника или введен запрет на работу в организации родственников на условии их прямой подчиненности друг другу».
Однако следует учитывать, что даже если такой запрет установлен локальным документом образовательного учреждения, он вряд ли может быть реализован на практике, поскольку факт наличия отношений родства или свойства не может являться основанием для отказа в приеме на работу в соответствии с ТК РФ. Таковым основанием может быть только отказ по признакам, связанным с деловыми качествами работника (ст. 64 ТК РФ). Прием родственников на работу не запрещен действующим законодательством.