Можем ли там построить ферму и можем ли ее выкупить?

Добрый день! У нас имеется земля сельхозназначения Р-2 на долгосрочной аренде у властей. Можем ли там построить ферму и можем ли ее выкупить?

, Александр Афанасьевич TSM, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр Афанасьевич.

Площадь участка из земель сельскохозяйственного назначения, который может выкупить арендатор в порядке пп. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, определяется с учетом установленных требований к образованию земельных участков. Она не ограничена площадью, необходимой для использования объекта недвижимости, правомерно размещенного на таком участке (п. 6 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020).

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 336-ФЗ)

Вопрос относительно строительства необходимо урегулировать с арендодателем

С уважением, Сергей

Александр Афанасьевич TSM
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я спрашивал о том что земля имеет статус р-2! Не получил конкретного ответа. Я и так знаю что могу выкупить землю с статусом СХ-1,2 и 3.