Но мне отказывают в устройстве на работу из-за трудовой книжке, мол нету в бумажном виде И в электронной у меня тоже нет

Здравствуйте!

Столкнулась с такой ситуации при устройстве на новую работу.

Я 2 года назад, устраивалась в колл-центр официально, по договору ГПХ , была представителем Альфа-банка на горячих звонках

Отработала там неделе 2, больше официально нигде не работала.

После увольнения, мне прислали 3 справки:

Сведения о застрахованных лицах, сведения о трудовой деятельности, сведения о страховом стаже застрахованных лиц.

Сейчас переехала в другой город

И пытаюсь устроиться на другую работу официально. Но мне отказывают в устройстве на работу из-за трудовой книжке, мол нету в бумажном виде

И в электронной у меня тоже нет.

Делать электронную книжку, они отказывают

Другую заводить они тоже отказываются

И что мне делать в такой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно обратиться в ПФР или в МФЦ (или через Госуслуги, если у Вас есть учетная запись) и получить справку формы СТД-ПФР (сведения о трудовой деятельности, которые называют «электронной трудовой книжкой»).

У Вас эта форма по идее должна быть пустой. Так работодатель убедится, что Вы никогда ранее не были трудоустроены. Поэтому Вам  не может быть оформлена бумажная трудовая книжка (не выдается впервые принятым на работу с 01.01.2021), а ведение «электронной» осуществляется путем передачи работодателем сведений о приеме, переводе, увольнении в ПФР.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).