Или она так и остаётся на всю жизнь?

Добрый день Такой вопрос Муж в 2013 году был осуждён за драку и мы платили штраф Теперь при устройстве на работу требуют справку о судимости. По истечении какого срока снимают такую судимость? Или она так и остаётся на всю жизнь? Теперь проблемы с трудоустройством.Спасибо.

, Светлана Миничева, г. Калининград
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, судимость снимается и погашается на основании ст. 86 Уголовного Кодекса, там все расписано и разобраться несложно.

При устройстве на работу спрашивают справку о наличии судимости но ИЦ выдает сведения о фактах привлечения к уголовной ответственности а там эта информация хранится все время и не стирается. Уже пробовали подавать в суд, что такая подача информации ухудшает положение человека, но пока итог отрицательный.

При это в анкетах человек вправе писать что не судим, если истекли все сроки предусмотренные ст. 86 УК РФ.