Подскажите варианты для этого случая

Мне 71 год, я ИП работодатель. С возрастом работать тяжелее. Подскажите варианты для этого случая.

, ИП Ворожейкин Алексей Николаевич, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мне 71 год, я ИП работодатель. С возрастом работать тяжелее. Подскажите варианты для этого случая.

Здравствуйте!

Учитывая, то обстоятельство, что вы достигли пенсионного возраста, то вы вправе выйти на пенсию по старости, если до настоящего времени не оформили (статья 8 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Что касается ИП, то вы вправе его просто закрыть (прекратить деятельность) или делегировать часть самых важных полномочий по бизнесу доверенным лицам.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе закрыть ИП, для этого: — нужно заполнить заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001); — уплатить государственную пошлину;- уволить сотрудников (если были) и т.д.

Вы вправе нанять управляющего вашими делами. Для этого необходимо составить соответствующий договор с наемным человеком.

Вы вправе «продать» свой бизнес.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Николаевич.

Не совсем до конца ясен вопрос, Вас интересует то. как прекратить деятельность в статусе ИП и трудовые отношения с работниками.

Прекратить деятельность в статусе ИП, Вы имеете право в любое время, в порядке предусмотренном законодательством РФ.

К примеру подробные разъяснения размещены по следующей официальной ссылке:

Прекращение деятельности ИП-https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/termination_activities/

Соответственно трудовые отношения с работниками прекращаются

Если ИП прекращает свою деятельность, то здесь он вправе  уволить в таком случае работников, именно в связи с прекращением деятельности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо… вступившее в трудовые отношения с работником. Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей -:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ИП по закону  не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают в обязательном порядке только организации и именно  при их  ликвидации, также не обязан выплачивать выходные пособия.

ИП  обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, только в том случае, если  такая обязанность прямо закреплена и прописана  в условиях трудового договора заключенного между ИП и  работником. т.е. если стороны изначально заключая трудовой договор сами договорились по соглашению между ними о таких условиях, но такое бывает крайне редко.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/business/529362/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/