Могу я это сделать по собственному желанию, без органов опеки?

Здравствуйте, мне 17 лет, живу с двумя сëстрами и матерью. Хочу уйти в дет.дом. Хотел уйти ещë давно, но всегда боялся, что будет только хуже. Но вот мать на меня орëт матом, словесно принижает в форме мата и применяет рукоприкладство, бъëт и другими вещами. Если я уйду сейчас, есть мы смысл уходить? И как лучше сделать? Сразу идти в дет.дом или вызывать полицию, ибо мне страшно делать это, не понятно, что будет дальше. И что будет с матерью и сëстрами, если я просто возьму и уйду сам в дет.дом? Могу я это сделать по собственному желанию, без органов опеки?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В детские дома, согласно ст. 155.1 СК РФ, устраивают детей, оставшихся без попечения родителей. То есть для этого обоих Ваших родителей должны лишить родительских прав, а все остальные родственники — отказаться оформить попечительство над Вами.

Учитывая Ваш возраст, Вам проще пройти процедуру эмансипации и стать полностью дееспособным, чтобы начать жить самостоятельно и полностью нести за себя ответственность.