Строить дом, туалет, выгребную яму, бурить вторую скважину для собственных нужд?

На моем участке пробурили скважину для нужд садоводства и по суду определили сервису. Что на данном участке могу делать я? Строить дом, туалет, выгребную яму, бурить вторую скважину для собственных нужд?

, Ольга, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вы можете использовать свой земельный участок в соответствии с разрешенным видом использования. При строительстве и размещении объектов необходимо принимать наличие сервитута во внимание. Для СНТ нормы по планировке участка и размещению объектов предусмотрены СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»

Ст.274 ГК РФ

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

При этом не совсем понятно на каком основании скважина размещена на Вашем земельном участке, наиболее логично было бы использовать для этих целей земли общего пользования. Как правило, сервитут может быть установлен в том случае, если лицо которое просит о его установлении докажет, что иным способом (А в Вашем случае в ином месте) размещение указанного объекта невозможно.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта). Надеюсь, ответ будет Вам полезен!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо