Мама официально не работает, но заработок есть, но проблематично подтвердить его Что можно сделать, чтобы претендовать на пособие с 3 до 7?

Добрый день.

Нужна помощь с пособием. Ребёнок 3 года. Есть квартира, машина. Папа ИП, но нулевой доход. Мама официально не работает, но заработок есть, но проблематично подтвердить его

Что можно сделать, чтобы претендовать на пособие с 3 до 7? Я так понимаю, сейчас мы не проходим из за правила «нулевого дохода»

, Марина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если доход подтвердить не сможете, то Вам не смогут и рассчитать превышает ли Ваш доход семьи величину прожиточного минимума на человека (члена семьи) или нет.

От размера среднедушего дохода также зависит назначат Вам 50,75 или 100 % выплату.

Причём, при расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Так, согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 28.04.2022) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

ж) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов… за расчетный период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:...

Вы можете ознакомиться с пунктами, которыми являются исключительных по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349389/2f3dc8e6807a57b0e0248fa57173257d73bc7079/#dst100014

Если Вы, как заявитель, ни к одному их не относитесь, то должны подтвердить доход

Что можно сделать, чтобы претендовать на пособие с 3 до 7?

Либо устроится на работу, чтобы иметь официальный доход, либо оформить как самозанятый и хоть какие-то доходы проводить официально, чтобы была возможность доходы показать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

....если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума ....

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:https://docs.cntd.ru/document/564585769

Им же определены основные требования к перечню доходов семьи, которые подлежат зачету при определении права на назначение выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“ Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно — docs.cntd.ru/document/564585769

При отсутствии вообще таковых подтвержденных документально, вины уполномоченного органа в отказе не будет, так как ему попросту нечего взять за основу, чтобы определить имеете Вы на эту выплату право или нет, т.е. отказ будет связан именно с тем, что Вы не смогли их ему предоставить.

При этом доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. за 12 месяцев предшествующих 6 месяцам перед месяцем подачи заявления.

К примеру Вы его подаете в июле, соответственно показываются те  доходы которые были за 12 месяцев до января 2020 года, а период январь — июнь и есть те 6 предшествующих месяцев до месяца подачи заявления на выплату.

В перечне постановления Правительства РФ приведенном выше, есть такие доходы как например:

Сведения о суммах пенсии, пособий и иных мер социальной поддержки в виде выплат, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации

Т.е. пособия, если Вы такие получали на ребенка, также могут быть учтены в качестве дохода, следует только подтвердить их получение документально, и чтобы их получение выпадало  именно на  период за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Если же все таки никаких официальных доходов в расчетном периоде нет, в таком случае стоит обратиться в дальнейшем вновь за получением выплаты, но чтобы уже в новом расчетном периоде, у Вас имелись официальные доходы, ведь выплата может назначается детям в возрасте до 7 лет.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/