Если нет- что нужно для того, чтобы смогла и где с переквалификацией я смогу работать?

Здравствуйте. Сейчас имею высшее образование по специальности Государственное и муниципальное управление. Хочу пройти курсы переквалификации на Педагога-психолога. Скажите пожалуйста, смогу ли я работать в образовательных учреждениях? (Приоритет детский сад). Если нет- что нужно для того, чтобы смогла и где с переквалификацией я смогу работать? Спасибо большое!

, Ася, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

Педагога-психолога. Скажите пожалуйста, смогу ли я работать в образовательных учреждениях? (Приоритет детский сад). Если нет- что нужно для того, чтобы смогла и где с переквалификацией я смогу работать?

Общие положения закреплены в   Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог", можете ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/420294037

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Из  Приказа  Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог" следует, что:

Требования к профессиональному образованию и обучению
Высшее образование по профильным направлениям-https://docs.cntd.ru/document/420294037

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Т.е. согласно требованиям профстандарта, необходимо обязательно высшее образование — профильного направления.

У Педагога-психолога, таким высшим образованием профильного направления, является согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 февраля 2018 г. № 122  «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА  ВЫСШЕГО оБРАЗОВАНИЯ — БАКАЛАВРИАТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ  44.03.02 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ», можете ознакомиться здесь:https://fgos.ru/fgos/fgos-44-03-02-psihologo-pedagogicheskoe-obrazovanie-122/

Высшее профессиональное образование:

  44.03.02 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Если нет- что нужно для того, чтобы смогла и где с переквалификацией я смогу работать?

В Вашем случае только получить  второе высшее образование согласно Профстандарту и ФГОС приведенным выше, профильного направления  — ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Когда например имеется высшее профессиональное образование профиля педагогика оно считается профильным, и здесь достаточно получить дополнительное профессиональное обучение направлению «педагог-психолог».

Когда например имеется высшее профессиональное образование профиля психология и   оно считается профильным, и здесь тоже   достаточно получить дополнительное профессиональное обучение направлению «педагог-психолог».

Но в Вашем случае у Вас высшее  профессиональное образование не профильного направления, а потому путем получения дополнительного профессионального обучения, ситуацию не разрешить, необходимо высшее профильное образование, в первую очередь следует исходить из этих требований.

Либо получать высшее по профилю педагогика или психология, а потом получить дополнительное профобучение «педагог-психолог».

Но проще, если так можно выразиться в такой ситуации,  сразу получить высшее профильное согласно приведенному выше ФГОС.

.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/