Вопрос: положены мне увольнительные?

Я уволилась с работы во время отпуска.Вопрос: положены мне увольнительные?

, Александра, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А что такое

увольнительные?

 При увольнении работнику выплачивается расчет — за фактически отработанное в месяце увольнения время (с зачетом «аванса», если он выплачивался) и компенсация неиспользованного отпуска (если имеются дни неиспользованного отпуска). Никаких  особых «увольнительных» в ТК РФ не предусмотрено.

Полагается ли Вам что-то при окончательном расчете, можно сказать только после изучения документов. Как минимум, нужен расчетный листок за месяц увольнения и плюс расчетки за предыдущие 12 месяцев.

Александра
Клиент, г. Курск
спасибо
Наталья Остроухова
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте Александра!

Закон не запрещает работнику уволиться во время отпуска.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

При увольнении работнику предоставляется выплата всех причитающихся сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы.

Соответственно Работодатель с Вами должен будет произвести окончательный расчёт.

Александра
Клиент, г. Курск
спасибо