В какой форме написать заявление с сохранением рабочего места и зарплаты в связи с участием в СВО?

Добрый вечер! Сын принимает участие в боевых действиях на Украине. В какой форме написать заявление с сохранением рабочего места и зарплаты в связи с участием в СВО ?

, Наталья, г. Волгоград
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Какой-либо специальной формы нет. Можно ссылаться на ряд нормативно-правовых актов, в том числе статьи 170 Трудового Кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 6 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

С уважением,

Артем Гагикович!