Подскажите имеет ли работодатель уменьшать количество дней дополнительного отпуска за вредность если я работаю на 1, 5 ставки?

Здравствуйте! Подскажите имеет ли работодатель уменьшать количество дней дополнительного отпуска за вредность если я работаю на 1,5 ставки?

, Наталья, г. Белгород
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталья.

Количество дней дополнительного отпуска за вредность должно устанавливаться  в трудовом договоре на основании межотраслевого соглашения либо коллективного договора. Учитывая  это, обратите внимание на указанные акты.

В любом случае, этот отпуск не может менее  быть 7календарных дней (ст.117 ТК РФ).

Произвольно продолжительность отпуска меняться не может,  поэтому  имейте ввиду, что такие отпуска устанавливаются  на рабочих местах, которые по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Только в случае изменения условий труда возможен пересмотр количества дней отпуска.