Устроился на работу не оффициально, работодатель не х оплачивает рабочие смены

, Иван, г. Ангарск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Проблема всех неофициальных отношений — отсутсвие конкретной и действенно быстрой защиты. ПРидётся идти долгим путём: обращаться в суд за установлением факта трудовых отношений, взыскания денежных средств. Для этого нужно будет собрать доказательства: свидетелей, которые подтвердят, что Вы были трудоустроены, иные доказательства — может быть подписывали какие-то документы, Вам выдавалась форма с наименованием работодателя и тп

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Вам нужно найти любые доказательства того, что Вы там работали на условиях определенных смен. Это могут быть свидетельские показания, переписка, записи разговоров, какие-либо косвенные документы, выдаваемые Доверенности от работодателя и т.п.

С этими доказательствами можно обратиться в суд с Исковым заявлением о признании фактического трудоустройства и взыскании заработной платы. Если нет доказательств уровня з/п, то заявить к взысканию среднюю зарплату по региону.