За что я должна платить при вступлении?

Здравствуйте. Вступаю в наследство после смерти отца. Какие затраты я должна понести? За что я должна платить при вступлении?

, КРИСТИНА, г. Брянск
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день за подачу заявления о принятии наследства 1500 руб. Далее в зависимости от состава наследуемого имущества и его стоимости, получаемой доли этого имущества, а также имеющиеся льготы наследника учитываются нотариусом при проведении расчета. Стоимость нотариальных услуг у любого нотариуса в нотариальном округе одинаковы. На сайте каждой нотариальной палаты субъекта имеется перечень услуг и их стоимость, утвержденные советом палаты. Более подробно о Ваших растратах может пояснить непосредственно нотариус, у которого консультация бесплатна.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии со статьей 333.24 Наголового кодекса Российской Федерации

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

 детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Таким образом, оплата зависит от стоимости наследуемого имущества.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Размер госпошлины при оформлении наследства
Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей

При наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц эти суммы не включаются в состав имущества для расчёта госпошлины