Компенсация неиспользованного отпуска, если "серая" ЗП

Добрый вечер! Какая нужна минимальная доказательная база для того, чтобы по-максимуму бывшего работодателя затаскать по судам и другим инстанциям, чтобы максимальные штрафы и наказания он получил? Причина - работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск по "серой" части ЗП (хотя ранее обо всем договорились). Оформлен был официально на "минималку", остальное - неофициально перечислялось на банковскую карту

, Алексей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Поскольку никакой заранее установленной «минимальной доказательной базы» не существует, ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Для ответа, как минимум, необходимо выяснить все юридически значимые обстоятельства, знать, какими доказательствами вы в принципе располагаете. Ведь если у вас, например, нет трудового договора с указанием размера заработной платы, какой смысл говорить, что вам он нужен? Хотя, перечисления на банковскую карту пригодятся. Но, скорее всего, этого будет недостаточно.

Ольга Коробова
Юрист

Периодических перечислений на банковскую карту будет более, чем достаточно. Не для кого не секрет, что мы заключаем договор на одну сумму, а со временем она становится выше из-за повышения заработной платы.