Скажите, что мне делать и как отстоять свои права?

Здравствуйте. Хотелось бы понять мои права и как действовать в конкретной ситуации.

Дело в том, что я обратилась в клинику с целью плановой операции. Операция в итоге была объёмная 4 в 1 с двумя хирургами.

На приёме у хирурга (он же главврач клиники), я четко сказала, что не хотела бы на операции присутствие студентов. Операция платная, я думаю имею право отметить нюансы. Он сказал никого не будет, но в итоге обманул.

Буквально сразу после операции я увидела фото в Инстаграм у оперирующего меня хирурга. Он отметил студентку у которой был пост с моей операции. На фото мое тело, лица не видно, фрагменты раны заштрихованы, но тем не менее… Меня возмутил даже не факт самих фото, а то, что люди позволяют себе приносить телефоны (рассадник инфекций) в операционную. Это как вообще?

После увиденного я обратилась к хирургу, он извинился и сказал , что разберётся в ситуации и фото удалят, но опять же обманул. Фото так и висят.

И так: на операции присутствовала студентка + фото на которые я не давала согласие.

После того, как меня выписали и я пришла в себя, решила почитать договор и у меня кроме листов с оплатой ничего не оказалось. Перед операцией я сильно волновалась и думала, что договор мне отдали вместе с оплатой. В общем была куча бумаг, но только на оплату.

Я обратилась снова к хирургу (второму). Он сказал, что договор у меня есть , тот, что был составлен при первой консультации, а соглашение перед операцией они мне давать не обязаны. Соглашение хранится в единственном экземпляре и только у них.

Скажите, что мне делать и как отстоять свои права?

Я сильно переживаю, что могут составить другое соглашение и подделать подпись. Или в соглашении упоминаются студенты и разрешение на фото.

Мое упущение, что я не читала соглашение, была очень взволнованно, меня трясло как клиповый лист.

Помогите пожалуйста разобраться

, Екатерина, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Буквально сразу после операции я увидела фото в Инстаграм у оперирующего меня хирурга. Он отметил студентку у которой был пост с моей операции. На фото мое тело, лица не видно, фрагменты раны заштрихованы, но тем не менее… Меня возмутил даже не факт самих фото, а то, что люди позволяют себе приносить телефоны (рассадник инфекций) в операционную. Это как вообще?  После увиденного я обратилась к хирургу, он извинился и сказал, что разберётся в ситуации и фото удалят, но опять же обманул. Фото так и висят.  И так: на операции присутствовала студентка + фото на которые я не давала согласие.

В указанной ситуации имеются признаки нарушений требований федерального закона.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.

Из статьи 13 следует, что:

 1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну....

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

После того, как меня выписали и я пришла в себя, решила почитать договор и у меня кроме листов с оплатой ничего не оказалось. Перед операцией я сильно волновалась и думала, что договор мне отдали вместе с оплатой. В общем была куча бумаг, но только на оплату. Я обратилась снова к хирургу (второму). Он сказал, что договор у меня есть, тот, что был составлен при первой консультации, а соглашение перед операцией они мне давать не обязаны. Соглашение хранится в единственном экземпляре и только у них.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ  от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

Из Постановления следует, что:

18. Договор составляется… экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй — у заказчика,… В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

29. Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию...-https://docs.cntd.ru/document/902373051

Т.е. Исполнитель обязан как выдать Вам 2 экз Договора, а также соглашения к Договору, так и все остальные непосредственно касающиеся предоставления услуг, в том числе и медицинские документы, отказ является нарушением законодательства о защите прав потребителей, ФЗ об основах охраны здоровья граждан, и приведенных правил утвержденных Постановлением Правительства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

Скажите, что мне делать и как отстоять свои права?

Направить им претензию, в ней потребовать убрать информацию касающуюся врачебной тайны, потребовать выдать все документы касающиеся предоставления Вам платных медицинских услуг, указать  на то, что в случае отказа Вы обратитесь в Росздравнадзора или в прокуратуру, либо в суд.

Напомнить об административной ответственности предусмотренной статьями:

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/835dca84f369ce440288da07465dbbf24791784a/

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Образец претензии во вложении к ответу.

Если потребуется отдельная услуга по составлению претензии, а также свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/