Можно ли в одном иске указать компенсацию и морального и материального вреда, а также требовать дисциплинарного наказания ответчика?

Здравствуйте. Можно ли в одном иске указать компенсацию и морального и материального вреда, а также требовать дисциплинарного наказания ответчика? Буду подавать иск на врача по статье 293(халатность), возмещение затрат на лечение и морального вреда.И еще есть нюанс - ущерб нанесен моей матери,которая потом от заболевания умерла (пока ждали ответов на жалобы и т д).Влияет ли это на возможность вообще что-то требовать,т к непосредственно пострадавший человек уже умер.

, Анна, г. Иркутск
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Анна, здравствуйте!

Вы безусловно имеете право требовать возмещение ущерба, так как вы потеряли близкого родственника. С точки зрения процессуального законодательства Вы стопроцентный Истец.

В одном иске указать можно, но суд выносит решения по фактическим обстоятельствам дела и обращаясь в суд не имея подтверждения халатности доктора, вы будете иметь очень слабые перспективы.

Обращайтесь в горздравотдел, копию заявления направьте в прокуратуру. Если халатность доктора подтвердиться (как правило, доказать очень сложно), тогда вопрос о дисциплинарной или уголовной ответственности решится сам собой и можно будет в суде заявить материальный и моральный ущерб. В любом случае, обжаловать решение горздравотдела и даже прокуратуры можно в суде. Желаю Вам терпения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Вы описываете ст. 293 УК РФ — это уголовное преступление. Вам следует написать заявление в СК по вашему городу, в котором указать все что произошло и что ваша мама умерла. В рамках заявления в СК писать о моральном и материальном вреде нет оснований, так как это относится к гражданскому праву.

Далее, СК проведет процессуальную проверку и будет принято решение, прав врач или нет.(обычно проводится медицинская экспертиза действий врача по документам из истории болезни, желательно мед. экспертами из другого региона, если есть возможность — сделайте ее самостоятельно — это дорого, но потом в суде сможете взыскать ее проведение, если признают виновной врача).

Вероятно, в возбуждении уголовного дела откажут(редко врачи пишут на других заключения, обвиняя их в преступлении), но иногда и возбуждают дела.

Если возбудят дело — в его рамках вас признают потерпевшей, и дадут возможность написать гражданский иск о моральном и материальном вреде. Он будет рассмотрен судом в ходе разбирательств по уголовному делу.

Если же откажут в возбуждении — вы вправе подать такой иск в порядке гражданского судопроизводства.

Если же сейчас подадите иск, то не пишите в нем ст.293 УК РФ — тогда суд не будет его рассматривать.  И не забывайте — для гражданского процесса вам нужны доказательства вины врача, которые нужно суду представлять вам, как истцу. Одним из них и будет медицинская экспертиза.

Так как эти дела уголовные и гражданские — очень тяжелые в моральном плане и плане доказывания — вам лучше обратиться к платному адвокату,  желательно, бывшему следователю СК или МВД.

Вы как близкий родственник вправе требовать моральный и материальный вред, причиненный вам в результате смерти матери.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.