Добоый день.Я сейчас стажируюсь на работу 2 недели, потом будут решать будут ли меня брать на работу.А я

Добоый день.Я сейчас стажируюсь на работу 2 недели,потом будут решать будут ли меня брать на работу.А я беременная на 5 месяце и не сказала так как побоялась что не возьмут.Если продлят стажировку мне идти к работадателю и говорить о беременности.Или что мне делать в таком случае подскажите пожалуйста.???

, Яна, г. Санкт-Петербург
Айтан Искандерли
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя является незаконным (ст 261 ТК РФ). За необоснованное увольнение беременной сотрудницы или необоснованный отказ в приеме на работу предусмотрена уголовная ответственность (ст. 145 УК РФ). Хотелось бы отметить, что женщина не обязана сообщать о беременности при устройстве на работу (Ст. 64 ТК РФ). Кроме того, справка о беременности не входит в список документов при приеме на работу.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то что я не работаю по ТК РФ так как у меня стажировка идет. После 2 недель только скажут берут меня или нет.
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если работодатель узнает раньше информ. По беременности моей он может не взять и обьяснить тем что я не поняла процесс работы и не взять.Ведь могут любую причину взять.