Здравствуйте я мама троих не совершеннолетних детей, сама не работаю муж работает на РЖД мантер пути, зп 50

Здравствуйте я мама троих не совершеннолетних детей, сама не работаю муж работает на РЖД мантер пути, зп 50 бывае чуть больше, содержит нас, я имею право получать от3до 7 и от 8до17 пособия на детей и что нужно для этого.

, Ирина, г. Барнаул
Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Пособия на детей от 3 до 7 лет возможно получить в случае если доход семьи ниже прожиточного минимума. На данный момент

В соответствии с решением Президента прожиточный минимум (ПМ) в целом по стране на душу населения с 1 июня 2022 года увеличится на 10% и составит 13 919 рублей. «С величиной прожиточного минимума связан размер ряда пособий и выплат.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком 3 лет, если вы подаете заявление не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата будет осуществляться со дня обращения за ее назначением.

При расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если вы подаете заявление в июле 2022 года, то будут учитываться доходы с марта 2021 года по февраль 2022 года.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять:

50% прожиточного минимума на ребенка в регионе – базовый размер выплаты;

75% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если с учетом базовый выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека;

100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% не превысил прожиточного минимума на человека.

Семьям с несколькими детьми от 8 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка.

Ежемесячное пособие выплачивается с месяца достижения ребенком 8-летнего возраста, но не раньше 1 апреля 2022 года, до достижения 17 лет.

По заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, деньги будут выплачены за период с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет.

Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!