Могут ли меня уволить в таком случаи?

Здравствуйте, увольняют по нук за отказ от сво, разбирательство составлено, жду приказа на увольнение, однако имеются сутки отдыха накопившиеся за время нахождения в командировке, в части ссылаются, что отсутствует выписка из приказа на участие в сво и соответственно не могут предоставить отпуск за это время. Могут ли меня уволить в таком случаи?

, Антон, г. Псков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, уволить могут, но Вы в таком случае не будете лишены права просить в судебном порядке перенести сроки исключения из списков части с учетом отпусков и суток отдыха.

Единственный случай, когда военнослужащий не может быть уволен, указан в ст. 23 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих», это не обеспечение жильем

Антон
Клиент, г. Псков
Спасибо

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

...

В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.