Должен ли я возвращать эти деньги и на каком основании?

Здравствуйте.

30/06/2022 года ушёл на больничный лист.

02.07.2022 года на мой счёт поступили денежные средства с подписью "командировочные". Поинтересовавшийся в кадрах, мне сказали, что хотели отправить меня в командировку на месяц и это командировочные расходы на съём жилья исходя из 3500 в сутки. Документы и приказ я не подписывал. Должен ли я возвращать эти деньги и на каком основании?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если сотрудник должен был быть отправлен в командировку на основании Приказа руководителя работодателя, но заболел и в командировку не смог поехать, но денежные средства на командировочные расходы уже были им получены, должны быть осуществлены следующие действия по отмене командировки:

Работник обязан в день оформления больничного листа сообщить об этом работодателю.

Порядок документального оформления отмены командировки законодательством не установлен.

Работодатель может отдельно предусмотреть алгоритм действий в случае отмены командировки в локальном нормативном акте, например – в Положении о служебных командировках.

Действующий приказ о служебной командировке менять нельзя, поэтому отмена должна оформляться в отдельном документе.

Отмена командировки должна также быть оформлена приказом руководителя работодателя об отмене служебной командировки. В приказе должны быть указаны причины отмены командировки, а также с данным приказом должен быть ознакомлен работник.

После ознакомления с приказом об отмене служебной командировки сотрудник должен вернуть работодателю полученные ранее суточные в кассу или на расчетный счет. Законодательством не установлен срок, в течение которого сотрудник обязан возвращать суточные при отмене командировки.

Срок возврата командировочных может быть установлен в Положении о служебных командировках.

Некоторые работодатели могут по письменному заявлению работника удержать суточные из его заработной платы.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.

В данном случае произошла ошибка, работодатель ваш может простить излишне выплаченную сумму, либо может  договориться с вами о добровольном возврате средств или удержании из зарплаты, например.

То есть вам могут или простить эту сумму, также могут зачесть в счёт заработной платы.

Если вы отказываетесь, то взыскание денег с вас возможно только через суд.

1109 ГК РФ, суммы неосновательного обогащения должны быть обязательно возвращены, если присутствует счетная ошибка или имеет место недобросовестность со стороны  сотрудника.

Получается, что вас не ознакомили  с приказом на командировку своевременно, хотя должны были и вы заболели неожиданно.

Такие ситуации бывают.

Дмитрий, тем более, если планируете продолжать работу у данного работодателя, считаю правильным договориться в этом вопросе.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае Вашей прямой обязанности по возврату данных денежных средств нет. Но работодатель имеет право их удержать из Вашей заработной платы, если по истечении 1 месяца после предъявления требования о возврате денежных средств Вы их не вернете самостоятельно.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;