Или ещё какие-либо негативные последствия могут быть у меня?

Счётчик электроэнергии Меркурий 231 АМ-01 в 2019 году прошло 10 лет со даты установки, с тех пор плачу по нормативу. В 2022 году счётчик вскрывался. Вчера подписал новый Акт разграничения балансовой принадлежности. В нем указан этот счётчик. Сегодня приехали с Электросетей и установили новый счетчик. При демонтаже старого счётчика заметили что он был вскрыт, одна наклейка- пломба сорвана. Старый счётчик забрали с собой.Составили акт о вводе в эксплуатацию. Мне могут вменить безучетное электропотребление? Или ещё какие-либо негативные последствия могут быть у меня? Как себя защитить?

, Кирилл, г. Сибай
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

Если речь идет о многоквартирном доме, то в силу п. 80(2).Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до даты проведения поверки соответствующего прибора учета его показания используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в порядке, установленном абзацем вторым пункта 80(1) настоящих Правил. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено его соответствие метрологическим требованиям, то объем потребления коммунальной услуги по электроснабжению должен быть пересчитан за указанный период в порядке, предусмотренном пунктом 59 настоящих Правил,исходя из среднемесячных показаний прибора учета электрической энергии или норматива потребления.

Соответственно, ранее  было установлена оплата по нормативу.

Мне могут вменить безучетное электропотребление? Или ещё какие-либо негативные последствия могут быть у меня? Как себя защитить?

На мой взгляд, что поскольку ранее уже было начисление по нормативу, показания прибора учета нельзя принимать во внимание (поскольку он так считается не исправным), акта поверки нет + пломба повреждена. Соответственно,  дополнительно нельзя вменить безучетное потребление, поскольку вы и так уже оплачиваете по нормативу.

Кроме того, указанное устранено путем замены прибора учета, его пломбирования и ввода в эксплуатацию, что подтверждено актом. С этого момента после передачи документов Поставщику электроэнергии (либо Управляющей компании в зависимости от заключенного договора), то обязаны начислять потреблением по исправному прибору учета.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В решении Вашего вопроса нужно руководствоваться «Основным положением функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012

177. По факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес

По факту Вам поставили новый прибор учета, на основании которого и будет осуществляться прием показаний. Т.е. ситуация с установкой прибора учета уже решена положительно.

Вы указали, что ранее платили за электроэнергии по нормативу. Чтобы разобраться в возможных последствиях нужно обратиться к п.189 указанного постановления

189. Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии,но не более чем за один год.

Следовательно, если Вы платили по нормативу за последний год и более, то переживать нет смысла, предъявить дополнительные начисления не смогут.