Правильно ли поступил директор?

Доброй ночи! Скажите, пожалуйста!я мать одиночка,ребенку 3 ,2 года.Вышла на работу,график 5/2.до недавнего времени поставили перед фактом ,что нужно выйти на работу в выходные дни.Написав заявление ген.директору о просьбе не привлекать к работе в выходные и праздничные дни и к сверхурочной работе в соответствии ст 99,259 ТК РФ -ген.директор не согласовал его ,ссылаясь на то,что возможен только отгул,и то в неопределенный срок.Правильно ли поступил директор?

, Анна, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно статье 111 ТК РФ, всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Если трудовой договор между Вами и работодателем не содержит условия о работе в условиях ненормированного рабочего дня/обязанности осуществлять сверхурочную работу, то работодатель не имеет права принуждать Вас к работе в выходные дни.

Анна
Клиент, г. Москва
как это можно доказать? руководитель не подписал заявление.если я вообще не выйду на работу в выходной день-что руководитель может сделать зато? может ли уволить или оштрафовать?
Анна
Клиент, г. Москва
и может ли работадателя без моего согласия изменить график работы в трудовом договоре? конкретно для матери одиночки