Добрый день, можно ли получить справку 2ндфл если я отработал на работе 3 месяца а она нужна для путинских выплат?

Добрый день,можно ли получить справку 2ндфл если я отработал на работе 3 месяца а она нужна для путинских выплат?

, Вадим, г. Иркутск
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

С 01.01.2021 действует новый документ о доходах вместо 2-НДФЛ, прежнюю справку упразднили. Начиная с 2021 года, сведения о заработной плате и суммах налога физлица для ИФНС налоговые агенты предоставляют в виде приложения в составе годового расчета 6-НДФЛ. Работникам на руки выдают «Справку о доходах и суммах налога физического лица». Формат и порядок заполнения обоих новых бланков утверждены приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753.

С этой даты стал возможен запрос 2-НДФЛ в ФНС через Госуслуги — для этого необходимо иметь официальный налогооблагаемый доход и авторизоваться в системе.

Налоговый агент обязан выдать справку:

работникам при увольнении, бывшим работникам – в течение 3 рабочих дней с даты получения заявления (ч. 1 ст. 62 ТК РФ, письмо Минфина от 21.06.2016 № 03-04-05/36096);
иным физлицам, получившим доход – в течение 30 рабочих дней с даты подачи ими заявления (п. 1, 2 ст. 3, ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).