Можно ли задним числом оформить больничный?

Здравствуйте! Моей дочери поставлен диагноз 16.02.2022 г., опухоль головного мозга (вероятно Диффузая астроцитома).19 мая госпитализировали, а 25 мая была проведена операция по квоте по ее удалению, 03.06.2022 г. получили результаты гистологии , из которых следует что опухоль умеренно степени злокачественности. Сейчас назначена лучевая терапия на 1,5 месяца. Так вот, больничный она не брала, находясь на операции в больнице, так как она ИП , посчитала что он ей не нужен. Соответственно , когда выписали из больницы 02.06.2022 больничного у нас не было , послеоперационный период она тоже была без больничного. 17.06.2022 мы встали на больничный у невролога, но получается потеряли много времени для того чтобы получить инвалидность. Вопросов много, как вообще происходит процесс получения группы? Можно ли задним числом оформить больничный?

, Дарья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Да, это возможно по основаниям указанным в порядке, но только по решению врачебной комиссии медицинской организации.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе подробнее.

С учетом моего первого ответа выше. далее:

Только здесь уместно вести речь не об оформлении задним числом, а об оформлении и выдачи больничного за прошедшее время.

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ  от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия)  при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.-https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

С дополнительными разъяснениями ФСС, также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке

Может ли больничный выдаваться «задним» числом?-https://fss.gov.ru/ru/faq/313768/313907.shtml

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

Т.е. необходимо обратиться во врачебную комиссию медицинской организации. она и может принять такое решение.

Комиссия осуществляет свою деятельность согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ  от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации».

Из Приказа следует, что:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;-https://docs.cntd.ru/document/902348296

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/