И для получения пособия по беременности, которое рассчитывается за последние 2 года работы?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой максимальный срок должен быть с момента увольнения по собственному желанию и устройством на новую работу для непрерывного трудового стажа? И для получения пособия по беременности, которое рассчитывается за последние 2 года работы?

Заранее спасибо!!

, Валерия, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

какой максимальный срок должен быть с момента увольнения по собственному желанию и устройством на новую работу для непрерывного трудового стажа? И для получения пособия по беременности

 такие сроки не установлены. Непрерывный трудовой стаж сейчас учитывается только тот, что имел место до 2007 года (достаточно редко), иногда имеет значение непрерывный стаж работы по специальности (например, для педагогов или медиков), но на пособие по беременности и родам это прямо не влияет.

Сам период отсутствия работы и заработка из расчетного периода не исключается, поэтому пособие будет меньше, так как средний заработок будет меньше (заработок за отработанные месяцы будет «размазан» на весь год), если тот год, когда человек не работал полностью или частично входит в те два календарных года, что берутся в расчет. Но такой год можно заменить, если в этот год Вы были в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).